• 1
  • 2
  • 3
  • 4

О другом важном

Иоаким и Анна, или Чему нас учат страдания?

021Сегодня, 21 сентября, все православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы, а 22 сентября – чтят память ее родителей, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Чему учат нас страдания этой благочестивой супружеской пары, размышляет инокиня Васса (для портала "Православие и мир").

Мы знаем о святых Иоакиме и Анне не из Нового Завета, а из апокрифических текстов, таких как Протоевангелие от Иакова. Слово «апокрифический» означает «туманный» или «скрытый» и относится к текстам, которые были исключены из общественного пользования Церковью и считаются не каноничными, поскольку их содержание не полностью соответствует принятому учению Церкви. Тем не менее, хотя апокрифические тексты не принимаются в целом, некоторые их части, как история Иоакима и Анны, полезны и считаются аутентичной частью традиции.

Подробнее...

 

О чем "говорят" жесты на иконах?

jesty

Зачастую,когда мы подходим приложиться к иконам мы видим образ святого и украшение самой иконы,но мы не задумываемся о том,какой смысл несет сама икона.Символика в иконописи – достаточно объемная тема. Здесь имеет значение каждая деталь: цвет, выражения лиц, позы, предметы – все может помочь в понимании иконы.

Икона «с греческого εἰκόνα или др.греч εἰκών», означает образ.
Глубина и смысл, вложенный в икону, настолько величествен, что наверное можно под словом образ понимать не только священное изображение лиц, или библейских сюжетов, а иногда еще как образец жизни тех, кому мы молимся.

Подробнее...

 

Страшный суд

strah1

В предверии Великого поста Святая Церковь напоминает нам о конце истории человечества: о воздаянии за прожитую жизнь, о последнем, потому и Страшном суде, об окончательном определении в вечности-с Богом или без Него.

При сло­вах «страш­ный суд» по­ло­же­но ис­пы­ты­вать страх и тре­пет. «Страш­ный Суд» – по­след­нее, что пред­сто­ит лю­дям. Ко­гда ис­те­чет по­след­няя се­кун­да су­ще­ство­ва­ния Все­лен­ной, все лю­ди когда-либо жившие на земле бу­дут вос­со­зда­ны, те­ла их вновь со­еди­нят­ся с ду­ша­ми – чтобы все-все смог­ли пред­стать для от­че­та пе­ред Твор­цом...

Состояние и место где есть Бог именуется раем, без Бога — адом. Будет судится каждый имевший волю и разум по тому: как он принимал или не принимал Христа.

Суд именуется Страшным, потому что окончательный и с ним связанно воздаяние — вечное блаженство или вечная погибель и страдание. Пророки и апостолы называли этот «День» Днём Господним: «Солнце превратится во тьму и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный» (Иоил.2:31).

Подробнее...

 

Для тех,кто считает,что им нечего сказать на исповеди

888 Обычно такая проблема возникает у только пришедших в храм людей или тех, у кого от исповеди к исповеди список грехов не меняется — им кажется, что и говорить больше о чем. В таком случае можно использовать книгу"В помощь кающимся"с перечнем всех грехов.Хорошо, если вы исповедуетесь у одного и того же священника или у вас есть духовник и он может проследить «динамику» вашего духовного состояния.

В первую очередь надо говорить о том, что вы не видите своих грехов. Это тоже, в общем-то, грех. В наше время трудно воздержаться от греха(даже мысленно)хоть на минуту! Когда человек не видит в себе ничего дурного, это никогда не свидетельствует об отсутствии грехов. Это просто следствие нашей невнимательности, нежелания потрудиться, и очень часто видеть грехи нам не позволяет наша гордость.

Многие святые отцы и старцы праведной жизни говорили,что если человек трудится над своим духовным развитием,он наоборот со временем будет видеть все больше и больше своих грехов.

Прп. Сисой Великий перед своей кончиной говорил братии:"Поистине не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". При этом лицо его светилось как солнце. Когда святой предал дух свой Господу, в тот момент сверкнуло чудное сияние и храмина наполнилась благоуханием.

Подробнее...

 

Что делать,когда одолевает обида?

1550548941_12706513 Что делать когда обидно и когда не можешь справиться с обидой?

Как-то оптинский старец Никон получил письмо с оскорблениями и руганью. У старца мелькнула мысль: «А кто это мог написать? От кого письмо? » Но он тут же взял себя в руки: «Никон, это не твое дело, не надо допытываться, кто написал. Если Господь попустил, значит, так надо. Значит, есть у тебя грехи, за которые надо потерпеть».

Если человек так себя настроит, у него все в жизни встанет на свои места. А то есть такие «христиане», которые так могут разобидеться, что начинают возмущаться, шуметь, а потом перестают разговаривать и могут неделю, а то и месяц молчать – таить зло и обиду. Бывает, что и надо сделать человеку замечание, что-то подсказать, но в этом случае надо всегда помнить слова премудрого Соломона: «Обличи разумного – он тебя возлюбит, не обличай безумного – он тебя возненавидит».

Подробнее...

 

Не нужно ничего бояться, православные!

VOT В Апокалипсисе есть пророческие слова: "Люди будут издыхать от ожидания грядущих бедствий из-за отсутствия веры и любви". У апостола и евангелиста Иоанна Богослова: "Боящийся несовершенен в любви, ибо любовь изгоняет всякий страх". Человек живет в страхе потерять здоровье, потерять работу, потерять близких, потерять жизнь. Страх как ржавчина разъедает и уничтожает его. Чтобы избавиться от страха, нужно иметь веру, веру не только в Бога, ибо и бесы веруют и трепещут. Страх Божий, когда человек вверяет себя Богу и, кроме Бога, уже ничего не боится, потому что знает, что без воли Божией ничего не будет. Нужно крепить свою веру и ничего, кроме Бога, в этой жизни не бояться. Ибо с нами Бог, а если Бог за нас, то кто против нас? Стойте в вере и ничего, кроме Бога, не бойтесь, ибо Бог с нами, и крестная сила, и святые все, и их гораздо больше,всех тех врагов, которые ничего не смогут сделать нам,если Бог не попустит этого. Аминь».

 

Каждый наш грех - это гвоздь в Христа

415194405_1434442904152098_6717530624197466796_n"Евреи распяли Его один раз. А мы, православные христиане, искупленные от вечного осуждения Его Пресвятой Кровью, мы Его распинаем и уязвляем без конца, вновь и вновь надеваем на Его Пречистую Главу терновый венец, причиняем Ему страдания гораздо большие тех, что причинили неверующие в Него иудеи".

(Старец Ефрем Филофейский (Мораитис)

"Научись молиться и терпеть все, как терпел Господь Иисус Христос. Уж если над Ним надругались и распяли, то что же нам ждать какой-то справедливости? Нет её на земле и не будет. Правда и истина распяты на кресте"...

(Игумен Никон Воробьев)

Научи нас, Господи, прощать, И взамен не требовать ответа, Доброту от злости отличать, Но не осудить в душе, при этом. Чистоту сердец своих хранить, И не забывать, что все мы - братья. Ненавидеть грех, людей - любить,Так, как Ты... до самого распятья.


 

Как можно простить человека, если он причинил тебе сильную боль?

dsBuffer Как можно простить человека, если он причинил тебе сильную боль? Даже если сказать: "Прощаю", боль все равно остается. И ты ведь помнишь, кто тебе ее причинил.

Это очень важный и сложный вопрос, который беспокоит христианство всю историю его существования.

Сразу хочу сказать, что прощение – это не единоразовое действие, проделанное усилием воли. Это длительный процесс, который может продолжаться до самой смерти.

Простить – это не значит забыть. Простить – значит попытаться понять человека, который тебя оскорбил, постараться избавиться от неприязни и обиды на человека, попробовать полюбить своего обидчика.

Христос призывает нас любить ненавидящих нас и благословлять проклинающих нас. И свои слова Он подтверждает личным примером. Распятый на кресте, он искренне просил помилования для своих убийц у Бога Отца. Вы только вдумайтесь в это!


Подробнее...

 

Святая вода: церковные традиции и околоцерковные суеверия освящения воды

f_12831307091421672525Зачем освящают воду?

Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение: ей свойственна целебная сила, о чем неоднократно говорится в Священном Писании.

В Новозаветное время вода служит духовному возрождению человека в жизнь новую, благодатную, очищению от грехов. В разговоре с Никодимом Христос Спаситель говорит: “Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3, 5). Сам Христос в начале Своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. В песнопениях службы этому празднику говорится, что Господь “очищение водою роду человеческому дарует”; “Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш…”.

Подробнее...

 

Мир в ожидании Рождества

11125263_1045492755466262_1181145899464941175_n_2Разговор с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием накануне Рождества Христова (по материалам портала «Православная жизнь»).

– Ваше Блаженство, зачем Cпаситель родился, пришел в этот мир?

– Сын Божий пришел в мир, принял на Себя человеческую природу, чтобы очистить и спасти ее. А также напомнить нам о том, что человек сотворен для вечного блаженства, для жизни с Богом. И в это вечное блаженство, в эту Небесную жизнь Господь приглашает всех, каждого человека. Сегодня мы с радостью вспоминаем о том, как Матерь Божия, Преблагословенная Дева Мария, не найдя места в Вифлееме, пошла за город в пещеру, куда загоняли во времена непогоды и холода бессловесных животных. В той пещере и совершилось Таинство, Пришествие, в течение многих тысячелетий воспеваемое пророками, на которое уповало все человечество: в той пещере родился Сын Божий, пришел на землю, чтобы спасти грешного человека. А Вифлеемская пещера стала местом, где Небо соединилось с землей, где сошел на землю Божий мир и Божье благоволение.

Подробнее...